Expatrié(e)...

samedi 9 février 2019

Possibilité d’imputer un déficit foncier étranger en France ?

Possibilité d’imputer un déficit foncier étranger en France ?

L'article 3 de la convention fiscale franco-allemande réserve l’imposition des revenus provenant des biens immobiliers à l'Etat où ces biens sont situés. C’est donc l’Allemagne qui est seule en droit d’imposer les revenus procurés à un résident français par les immeubles qu’il possède en Allemagne.

Toutefois, l'article 20 de la convention donne à la France le droit de taxer à son tour ces mêmes revenus.

Cette imposition a pour base le revenu foncier retenu avant déduction de l’impôt allemand. Le contribuable dispose en contrepartie d’un crédit d'impôt égal à l'impôt français ainsi calculé.
La convention ne traite pas du cas où le résident français constate un déficit au titre de ses locations en Allemagne.

L’application du droit interne français autorise l’imputation de ce déficit dans les conditions et limites définies pour les déficits fonciers constatés en France. Et la convention ?  
La CAA Lyon vient de juger que la convention n'exclut la prise en compte des déficits de source allemande dans les revenus imposables en France (arrêt du 8 janvier 2019, n° 17LY02151).

A suivre …

Nos réponses fiscales (déjà) en ligne ...

Expatriation, retour en France ...

Peut-on bénéficier de l'exonération de la 1ère d'un logement pour acquérir une résidence principale au Portugal ? cliquez ici >>

Je pars en expatriation comment sera taxé précisément mon contrat d'assurance vie en France ? cliquez ici >>

Comment suis-je taxé en tant que mandataire social d'une société basée en France si je suis à l'étranger ? cliquez ici >>

Vous souhaitez savoir si en tant que non résident, vous pouvez souscrire un Plan d’Epargne Logement en France ? cliquez ici >>

Comment suis-je taxé en cas départ de France si une partie de l'année, je suis résident fiscal français et l'autre partie de l'année résident fiscal d'un autre pays ? cliquez ici >>

Comment suis-je taxé en cas de retour en France si une partie de l'année, je suis résident fiscal français et l'autre partie de l'année résident fiscal d'un autre pays ? cliquez ici >>

Suis-je taxé en UK même en cas de « remittance basis » sur un rachat de mon contrat d'assurance vie français ? cliquez ici >>

Je suis parti à l’étranger et j’ai un contrat d’assurance vie en France. Comment cela va être taxé en France (rachat, décès) ? cliquez ici >>

Je vais partir à l’étranger ! Mes contrats d’assurance vie et ma SCP (société civile de portefeuille), sont-ils concernés par l’Exit tax ? cliquez ici >>

Peut on échapper à l'impôt sur la plus value immobilière en cas de cession en tant que non résident ? cliquez ici >>

Peut-on bénéficier de l'exonération de la 1ère d'un logement pour acquérir une résidence principale dans l'UE ? cliquez ici >>

Accédez à l'ensemble de nos réponse pour 12.30 € >>